Clube de Ténis do Faial em destaque no Campeonato Regional

0
111
blank

Fonte: Clube de Ténis do Faial

 

Decorreu de 7 a 11 de Abril, o Campeonato Regional Sub12, organizado pela Associação de Ténis dos Açores e realizado nas instalações do Clube de Ténis do Faial. O torneio contou com a presença de 18 atletas, 10 masculinos e 8 femininos, divididos por quatro clubes, Clube de Ténis do Faial (CTF), Clube de Ténis de São Miguel (CTSM), Clube de Ténis Cidade de Lagoa (CTCL) e Lawn Tennis Club (LTC).

O Clube de Ténis do Faial esteve representado por 5 atletas masculinos (Gustavo Rosa, Tomás Terra, Gonçalo Bettencourt, Diogo Neves e Tomás Dart) e por 4 atletas femininos (Leonor Soares, Maria Oliveira, Alice Vieira e Lara Faria).

Devido às condições meteorológicas, o torneio foi interrompido, não sendo possível jogar no sábado e no domingo até às 18h, devido à inexistência de um campo coberto, o que mais uma vez, causou transtorno, principalmente, para os atletas deslocados, no que diz respeito aos alojamentos e viagens aéreas.

O Clube de Ténis do Faial alcançou excelentes resultados, tendo conseguido alguns inéditos títulos regionais na sua curta história, como já tinha alcançado nas épocas anteriores nos escalões de sub10. É resultado de todo o trabalho que tem sido desenvolvido na última meia dúzia de anos.

A entrega de prémios foi realizada pelo Juiz Árbitro da Prova, Décio Fialho e contou com a presença de Hugo Parente, responsável pelo Serviço de Desposto da Ilha do Faial.

Segue a divulgação dos resultados:

Singulares Masculinos

Campeão Regional: Gonçalo Bettencourt (CTF)

Vice-Campeão Regional: Tomás Dart (CTF)

Pares Masculinos

Campeões Regionais: Gonçalo Bettencourt/Tomás Dart (CTF)

Vice-Campeões Regionais: Gustavo Rosa/Diogo Neves (CTF)

Consolação Masculinos

Vencedor: Joaquim Medeiros (CTSM)

Finalista: Martim Pacheco (CTCL)

Singulares Femininos

Campeã Regional: Carlota Cardoso (LTC)

Vice-Campeã Regional: Alice Vieira (CTF)

Pares Femininos

Campeãs Regionais: Matilde Cabral (CTSM)/Carlota Cardoso (LTC)

Vice-Campeãs Regionais: Alice Vieira/Lara Faria (CTF)

Consolação Femininos

Vencedora: Lara Faria (CTF)

Finalista: Leonor Soares (CTF)

Pares Mistos

Campeões Regionais: Tomás Dart (CTF)/Carlota Cardoso (LTC)

Vice-Campeões Regionais: Gonçalo Bettencourt/Lara Faria (CTF)