Programa da Semana do Mar 2022

0
296
blank
SEMANA DO MAR 2022 _logo

SEXTA-FEIRA, 5 DE AGOSTO

09:00 Natação em Águas Abertas
Travessia do Canal Faial-Pico
10:00 Torneio Oficial SM 2022
Sub 12 e Seniores – (jogadores a partir dos Sub 14)
Clube de Ténis do Faial
10:00 Prova de Esgrima SM 2022
Infantis/Iniciados (apuramento com poule)
11:00 – Entrega de Prémios
11:15 – Prova de Cadetes (apuramento com poule)
12:30 – Entrega de Prémios
15:00 – Antigos praticantes (apuramento com poule)
16:45 – Entrega de Prémios
Pavilhão Desp. da Horta
– Sala de Esgrima
11:00 Distribuição de Hortênsias
e Produtos Regionais aos iatistas
Marina da Horta
17:00 Abertura da Tech Zone
Parque da Alagoa
Centro de Marcha e Corrida
17:00Torneio Social SM 2022
Clube de Ténis do Faial
18:30 Entrega de Prémios da Natação em Águas Abertas
Travessia do Canal
Clube Naval da Horta
19:30 Grupo de Chamarritas Amigos das Angústias
Palco dos Sabores
21:00 Grupo de Chamarritas Amigos das Angústias
Palco Tradições
22:00 BIF
Palco do Mar Azores Properties
23:00 Dança dinâmica “The lights”
Professores e alunos da Escola Secundária Manuel de Arriaga
Palco Principal Afavias
23:00 Evento multimédia-vídeo
“O Cagarro Aventureiro”
Professores e alunos da Escola Secundária Manuel de Arriaga
Palco Principal Afavias
23:30 Filipe Fonseca “O Melhor de Mim”
Palco Principal Afavias
01:00After Party
01:30 – Lazy Kid
03:30 – Vexx
Tenda Eletrónica

SÁBADO, 6 DE AGOSTO

09:00 Abertura do Secretariado do Clube Naval da Horta
10:00 Canoagem – Prova da SM
10:00 Torneio Oficial SM 2022
Sub 12 e Seniores
Clube de Ténis do Faial
10:30 Vela Ligeira – Promoção da Classe Hansa
13:00 Entrega de Prémios: Canoagem
Clube Naval da Horta
16:30 Andebol de Praia
Associação de Andebol da Ilha do Faial
Praia do Almoxarife
17:00 Torneio Social SM 2022
Clube de Ténis do Faial
19:30 Grupo de Chamarritas
Roda Cheia
Palco dos Sabores
20:00 Caldo de Peixe “Como tudo começou…”
Clube Naval da Horta
21:00 Grupo de Chamarritas Roda Cheia
Palco Tradições
21:00 Dança dinâmica “The lights”
Professores e alunos da Escola Secundária Manuel de Arriaga
Palco Principal Afavias
21:00 Evento multimédia-vídeo
“O Cagarro Aventureiro”
Professores e alunos da Escola Secundária Manuel de Arriaga
Palco Principal Afavias
21:30 Murmurinho #1: folcloritmos
Palco Principal Afavias
22:30 Dança – O poder do espelho: auto-conhecimento
Palco Principal Afavias
23:30 XPTO Band
Palco do Mar Azores Properties
01:00 After Party
01:30 – Double Gee
03:00 – Djane Percy
Tenda Eletrónica

DOMINGO, 7 DE AGOSTO

10:00 Torneio Oficial SM 2022
– Sub 12 e Seniores
Clube de Ténis do Faial
11:00 Desfile dos Participantes no Festival Náutico
Praça da República/Avenida Machado Serpa/Parque da Alagoa
Palco Principal Afavias
11:30 Abertura Oficial da 45.ª edição da Semana do Mar
Palco Principal Afavias
12:00 Abertura da Expo Açores Artesanato – Semana do Mar
Entrada junto à Feira Gastronómica
13:00 Vela de Cruzeiro – “Atlantis Cup – Regata da Autonomia” – Campeonato Regional de Vela de Cruzeiro – Regatas Inshore
14:00 Abertura da Festa do Livro da Horta 2022
Biblioteca Pública e Arquivo Regional João José da Graça – Sala de Exposições
15:00 Abertura Exposições
Banco das Artes
15:00 Missa de Nossa Senhora da Guia
Ermida de Nossa Senhora da Guia
16:00 Procissão terrestre com a Imagem de Nossa Senhora da Guia
(Ermida de Nossa Senhora da Guia até à praia de Porto Pim)
17:00 Embarque da Imagem para a Procissão Marítima
Baía de Porto Pim até à Marina da Horta
17:00 Procissão terrestre com a Imagem de Nossa Senhora da Guia
Cais de Controlo da Marina da Horta até à Igreja das Angústias
20:00 Vela de Cruzeiro – Entrega de prémios da “XXXIII Atlantis Cup – Regata da Autonomia”
Clube Naval da Horta
20:00 Grupo de Música Capelinhos
Palco Tradições
20:45 Filarmónica Lira e Progresso Feteirense
Palco Filarmonia Meo
21:15 Grupo de Cantares Ilha Azul
Palco Tradições
22:00 Improváveis
Palco do Mar Azores Properties
22:30 Grupo de Música Popular Margens
Palco Tradições
23:10 Gigantes Marinhos
Observatório do Mar dos Açores
Parque da Alagoa
23:30 Mickael Carreira
Palco Principal Afavias
01:00 After Party
01:30 – Nany
03:30 – Leozinho
Tenda Eletrónica

SEGUNDA-FEIRA, 8 DE AGOSTO

10:00 Vela Ligeira – Troféu SM
16:30 Vela de Cruzeiro – Regata de Solitários/Double
18:00 Botes Baleeiros – Passeios à vela
Inscrições no Secretariado do Festival Náutico
Embarque junto ao Clube Naval da Horta
18:00 Street Basket
Associação de Basquetebol das Ilhas do Faial e Pico
Parque da Alagoa
19:00 Pesca Desportiva de Barco – Prova de Corrico Noturna
19:00 Entrega de Prémios: Vela de Cruzeiro – Regata dos Solitários
Clube Naval da Horta
20:00 Bruno Rosa
Palco dos Sabores
20:45 Filarmónica Artista Faialense
Palco Filarmonia Meo
21:00 Tuna e Grupo Folclórico Juvenil dos Flamengos
Palco Tradições
22:00 MáquinaZero
Palco do Mar Azores Properties
23:10 Gigantes Marinhos
Observatório do Mar dos Açores
Parque da Alagoa
23:30 Expensive Soul
Palco Principal Afavias
01:00 After Party
01:30 – Tony
03:30 – Play
Tenda Eletrónica

TERÇA-FEIRA, 9 DE AGOSTO

10:00 Vela Ligeira – Troféu SM
15:00 Windsurf – Batismos
18:00 Mini Veleiros – Prova da SM
18:00 Botes Baleeiros – Passeios à vela
Inscrições no Secretariado do Festival Náutico
Embarque junto ao Clube Naval da Horta
18:30 Andebol de Rua
Associação de Andebol da Ilha do Faial
Avenida Machado Serpa
19:00 Entrega de Prémios: Mini Veleiros
Clube Naval da Horta
20:00 Zeca e Milton
Palco dos Sabores
20:45 Filarmónica Recreio Musical Ribeirinhense
Palco Filarmonia Meo
21:00 Grupo Etnográfico de Castelo Branco
Palco Tradições
22:00 Carbono 14
Palco do Mar Azores Properties
23:10 Gigantes Marinhos
Observatório do Mar dos Açores
Parque da Alagoa
23:30 Piruka
Palco Principal Afavias
01:00 After Party
01:30 Concerto showcase de Tributo a Mickael Jackson com Delfim Miranda
03:00 – Norby Silva
Tenda Eletrónica

QUARTA-FEIRA, 10 DE AGOSTO

10:00 Vela Ligeira – Troféu SM
13:00 Entrega de Prémios: Vela Ligeira
Clube Naval da Horta
16:00 “Jogo da Baliza”
Associação de Futebol da Horta
Parque da Alagoa
16:30 Vela de Cruzeiro
– “Regata Troféu Horta”
18:00 Botes Baleeiros
– Passeios à vela
Inscrições no Secretariado do Festival Náutico
Embarque junto ao Clube Naval da Horta
19:00 Entrega de Prémios: Vela de Cruzeiro – “Regata Troféu Horta”
Clube Naval da Horta
20:00 Jahkaranda
Palco dos Sabores
20:45 Filarmónica Lira Campesina Cedrense
Palco Filarmonia Meo
21:00 Grupo Etnográfico “Amendoeiras em Flor” (Faro)
Palco Tradições
22:00 Filarmónica União Faialense
Palco Filarmonia Meo
22:00 Super Box
Palco do Mar Azores Properties
22:15 Compañía de Danzas de Funza (Colômbia)
Palco Tradições
23:10 Gigantes Marinhos
Observatório do Mar dos Açores
Parque da Alagoa
23:30 Xutos & Pontapés
Palco Principal Afavias
01:00 After Party
01:30 – “Video Hits Party” com Dj Pantaleão
04:30 – Diogo Vieira
Tenda Eletrónica

QUINTA-FEIRA, 11 DE AGOSTO

15:00 Natação – Travessia Longa da Doca
16:00 Vela Ligeira – Regata dos Velhotes
17:00 Windsurf – Prova SM
18:00Botes Baleeiros – Passeios à vela
Inscrições no Secretariado do Festival Náutico
Embarque junto ao Clube Naval da Horta
19:00 Pesca Desportiva de Barco – Prova de Fundo Noturna
19:00 Entrega de Prémios: Natação, Vela Ligeira e Windsurf
Clube Naval da Horta
19:00 Dia do Triângulo – Brinde ao “Triângulo dos Açores”
Associação de Municípios do Triângulo
Feira Gastronómica
20:00Hugo & Rui
Palco dos Sabores
20:30 Desfile de Participantes no Festival Internacional de Folclore
Avenida Machado Serpa – Palco Principal Afavias
21:30 Festival Internacional de Folclore
Tuna e Grupo Folclórico Juvenil dos Flamengos (Ilha do Faial)
Grupo Etnográfico de Castelo Branco (Ilha do Faial)
Grupo de Folclore dos Rosais (Ilha de São Jorge)
Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel (Ilha do Faial)
Grupo Folclórico do Salão (Ilha do Faial)
Grupo de Danzas República Saraki (Paraguai)
Grupo Folclórico da Casa do Povo da Madalena (Ilha do Pico)
Rancho Etnográfico “Os Camponeses” de Arraiolos (Évora)
Compañía Mexicana de Danza Folklorica (México)
Grupo Etnográfico “Amendoeiras em Flor” (Faro)
Compañía de Danzas de Funza (Colômbia)
Palco Principal Afavias
01:00 After Party
02:00 Beatbombers (Dj Ride e Stereossauro)
03:30 – Sinetrax
Tenda Eletrónica

SEXTA-FEIRA, 12 DE AGOSTO

10:00 Pesca Desportiva Costa – Prova Infantil
Concentração no Clube Naval da Horta
13:00 Entrega de Prémios: Pesca Desportiva Infantil
Clube Naval da Horta
15:00 Natação – Travessia Curta da Doca
16:30 Vela de Cruzeiro – “Regata das Sereias/MWF”
18:00 GO BootCamp
GO Gym Lisa Medeiros
Parque da Alagoa
18:30 Desfile de Marchas
Marcha Infantil “A Minha Escola” – CISA
“Marcha APADIF” – Projeto Moviment’Art (APADIF)
Marcha “Sonhar A Cores” – CACI (SCMH)
Marcha “Os Albicastrenses” – Casa do Povo de Castelo Branco
“Marcha das Angústias” – Junta de Freguesia das Angústias
“Marcha da Alegria” – Filarmónica Nova Artista Flamenguense
Avenida Machado Serpa
19:00 Entrega de Prémios: Natação e Vela de Cruzeiro – “Regata das Sereias/MWF”
Clube Naval da Horta
19:45 Summer Extreme 2.ª edição
Clube Automóvel do Faial
Partida da sede do Clube Automóvel do Faial
20:00 Unânime Brass Band
Palco dos Sabores
20:45 Filarmónica Euterpe de Castelo Branco
Palco Filarmonia Meo
21:00 Rancho Etnográfico “Os Campo-neses” de Arraiolos (Évora)
Palco Tradições
22:00 Morabeza
Palco do Mar Azores Properties
22:15 Compañía Mexicana de Danza Folklorica (México)
Palco Tradições
23:10 Gigantes Marinhos
Observatório do Mar dos Açores
Parque da Alagoa
23:30 Jimmy P
Palco Principal Afavias
01:00 After Party
01:30 Cisko
03:30 Miss Sheila
Tenda Eletrónica

SÁBADO, 13 DE AGOSTO

da Semana do Mar
Concentração no Clube Naval da Horta
08:30 Summer Extreme 2.ª edição
Clube Automóvel do Faial
Partida do Café Medeiros
09:00 3ª Prova do Regional de Jet Ski
Associação de Jet Ski e Motonáutica dos Açores
Baía da Horta
11:00 Apneia – Prova de apneia dinâmica com barbatanas
Clube Naval da Horta
12:30 Botes Baleeiros – Briefing Regatas Botes Baleeiros
Clube Naval da Horta
14:00 Botes Baleeiros – Prova da Casa de Pessoal da RTP – Regata de Vela
Clube Naval da Horta
16:30 Botes Baleeiros – Prova da Casa de Pessoal da RTP – Regata de Remo
Clube Naval da Horta
16:30 Andebol de Praia
Associação de Andebol da Ilha do Faial
Praia do Porto Pim
18:00 Entrega de Prémios: Summer Extreme 2.ª edição
Palco Filarmonia Meo
19:00 Entrega de Prémios: Botes Baleeiros e Apneia
Clube Naval da Horta
19:00 Desfile da Pequenada “O mar é a minha terra”
Avenida Machado Serpa
20:00 Concerto Inclusivo – Nuno Carneiro, CACI e APADIF
Palco dos Sabores
20:45 Filarmónica Nova Artista Flamenguense
Palco Filarmonia Meo
21:00 Grupo Folclórico do Salão
Palco Tradições
22:00 Tuna Académica da Universidade dos Açores – TAUA
Palco do Mar Azores Properties
22:15 Grupo de Danzas República Saraki (Paraguai)
Palco Tradições
23:10 Gigantes Marinhos
Observatório do Mar dos Açores
Parque da Alagoa
23:30 The Gift
Palco Principal Afavias
01:00 After Party
01:30 Concerto showcase com Master Jake
03:00 Soulsky
Tenda Eletrónica

DOMINGO, 14 DE AGOSTO

08:00 Pesca Desportiva de Costa – 2.ª Prova da Semana do Mar
Concentração no Clube Naval da Horta
13:00 Vela de Cruzeiro – “Regata do Canal”
17:00 Desfile Motard
Largo do Infante D. Henrique/Rua Vasco da Gama/Rua José Azevedo/Avenida 25 de Abril/Estrada 1.º de Maio
Largo do Infante D. Henrique
17:30 Corso Etnográfico “350 anos do Vulcão do Cabeço do Fogo”
Rua Cônsul Dabney/Rua Conselheiro Medeiros/Rua Walter Bensaúde/Largo Duque d’Ávila e Bolama/Rua Serpa Pinto/Travessa da Boa Viagem/Avenida 25 de Abril
Rua Cônsul Dabney
20:00 Entrega de Prémios: Vela de Cruzeiro – “Regata do Canal” e Pesca Desportiva
Clube Naval da Horta
20:00 Sons em Triângulo
Palco dos Sabores
20:45 Filarmónica Unânime Praiense
Palco Filarmonia Meo
21:00 Grupo Folclórico do CACI (Centro de Atividades para a Capacitação e Inclusão da Santa Casa da Misericórdia da Horta)
Palco Tradições
22:00 Nuno Carneiro
Palco do Mar Azores Properties
22:15 Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel
Palco Tradições
22:45 Gigantes Marinhos
Observatório do Mar dos Açores
Parque da Alagoa
23:00 Orquestra de Música Ligeira da Câmara Municipal da Horta
Palco Principal Afavias
01:00 After Party
01:00 Mike Garcia
04:00 Ricky V
Pinturas faciais e corporais com Karyna
Tenda Eletrónica

EXPOSIÇÕES E ESPAÇOS

-Expo Açores Artesanato – Semana do Mar
CADA – Centro de Artesanato e Design dos Açores
(Todos os dias, das 19h00 às 23h00, excepto domingo, dia 7, das 12h00 às 23h00)
Entrada junto à Feira Gastronómica
-Festa do Livro da Horta 2022
(Todos os dias, das 10h00 às 24h00, excepto domingo, dia 7, das 14h00 às 24h00)
Biblioteca Pública e Arquivo Regional João José da Graça – Sala de Exposições
-Tech Zone
(Todos os dias, das 17h00 às 02h00)
Parque da Alagoa – Centro de Marcha e Corrida
-Banco das Artes
Exposição “Amar a ilha” de Tricia Abbot
Exposição de pintura “Outras Vidas, Outras Terras” de Maria Melo
Exposição de aguarela “Respiração Breve” de Maria do Céu Brito
(7 a 14 de agosto, das 15h00 às 19h00)
Banco das Artes
-Espaço do Bebé
(Todos os dias, das 19h00 às 24h00)
Parque da Alagoa – Centro de Marcha e Corrida
-Espaço Infantil
(Todos os dias, das 19h00 às 24h00)
Entrada junto à Feira Gastronómica
-Programa Giros
Casa do Povo de Santa Bárbara da Ilha Terceira
(10 e 11 de agosto, das 21h00 às 02h00)
Parque da Alagoa
-Rastreio Diabetes e Hipertensão
Unidade de Saúde da Ilha do Faial
(8 e 11 de agosto, das 14h00 às 19h00)
Parque da Alagoa
-Prevenção de comportamentos de risco
Unidade de Saúde da Ilha do Faial
(9 de agosto, das 14h00 às 16h00)
Parque da Alagoa
-Rastreio Saúde Oral
Unidade de Saúde da Ilha do Faial
(10 de agosto, das 14h00 às 17h00)
Parque da Alagoa
-Carreira do Mar – Mini-Bus
(Todos os dias, das 20h00 à 01h00)
PSP/Terminal Marítimo