PROGRAMA SEMANA DO MAR – SEXTA-FEIRA, SÁBADO E DOMINGO

0
35

Sexta-Feira  – O8

10h00 – Prova Regional de Vela Ligeira Sénior – Laser Radial (Baía da Horta)

– Prova Local de Canoagem (Baía da Horta)

16h00 – Prova de Vela de Cruzeiro “Regata das Sereias/MWF”, para Skippers femininos (Canal Faial/Pico)

17h00 – Torneio de Pólo Aquático (Cais de Santa Cruz)

18h30 – Passeios à vela nos Botes Baleeiros (Embarque junto ao Clube Naval da Horta)

19h00 – Pesca Desportiva de Costa – Prova noturna (concentração junto ao Clube Naval da Horta)

21h30 – Concerto da Sociedade Filarmónica Euterpe de Castelo Branco (Palco Praça do Infante)

– Atuação da Tuna e Grupo Folclórico Juvenil dos Flamengos (Palco Av. 25 de Abril)

23h30 – Concerto com a banda “Boca Doce” (Palco Principal)

 

Sábado  – 09 

10h00 – Pesca Desportiva de Costa – Prova infantil (Molhe da Doca da Horta)

– Prova Regional de Vela Ligeira Sénior – Laser Radial (Baía da Horta)

11h00 – Batismo de Mergulho (Inscrições no Secretariado das Provas Náuticas)

11h30 – Troféu “Cidade da Horta” – Apneia dinâmica com barbatanas (Clube Naval da Horta)

13h00 – Entrega de prémios da Pesca Desportiva Infantil (Clube Naval da Horta)

14h00 – Prova de Botes Baleeiros – Casa de Pessoal da RTP: Regata de Vela (Baía da Horta)

– Torneio Semana do Mar individual “Semi-rápidas de Xadrez”

16h30 – Prova de Botes Baleeiros – Casa de Pessoal da RTP: Regatas de Remo, feminino e masculino (Baía da Horta)

18h00 – Desfile de viaturas clássicas do Triângulo

19h00 – Entrega de prémios das regatas de Botes Baleeiros, Vela sénior, Polo Aquático e Xadrez (Clube Naval da Horta)

20h00 – Atuação do grupo “Grupo de Cantares Ilha Azul” (Palco Av. 25 de Abril)

21h15 – Atuação do Grupo de Cantares Sons do Vale (Palco Av. 25 de Abril)

21h30 – Concerto da Sociedade Filarmónica União Faialense (Palco Praça do Infante)

22h30 – Atuação do Grupo de Música Popular Margens (Palco Av. 25 de Abril)

23h30 – Concerto com os Italian Dire Straits – Tributo (Palco Principal)

– Animação Fora d’Horas com a DJ Susana Cardoso (Palco Principal)

 

Domingo –  10 

07h00 – Prova de Pesca Desportiva de Costa – Prova diurna (concentração junto ao Clube Naval da Horta)

13h00 – Prova de Vela de Cruzeiro “Regata do Canal” (Canal Faial/Pico)

– Concentração Motard do Grupo de Motards da Ilha do Faial (Fayal Sport Clube)

20h00 – Cerimónia de entrega de prémios das regatas de Vela de Cruzeiro, Mini-veleiros, Velhotes, Apneia e Pesca Desportiva (Clube Naval da Horta)

21h30 – Concerto da Sociedade Filarmónica Nova Artista Flamenguense (Palco Praça do Infante)

21h30 – Atuação do Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel (Palco Av. 25 de Abril)

22h30 – Atuação da Orquestra de Música Ligeira da Câmara Municipal da Horta (Palco Principal)

00h00 – ENCERRAMENTO OFICIAL DA SEMANA DO MAR COM INTERPRETAÇÃO DA MARCHA DA SEMANA DO MAR 2014 (Palco Principal)

 

O MEU COMENTÁRIO SOBRE ESTE ARTIGO

Por favor escreva o seu comentário!
Por favor coloque o seu nome aqui
Captcha verification failed!
Falha na pontuação do usuário captcha. Por favor, entre em contato conosco!