Festas de São Pedro 2012

0
24

São já este fim-de-semana as tradicionais Festas em honra  de São Pedro.

Matriz, Castelo Branco, Flamengos e Praia do Norte, vão homenagear este Santo popular e animar a freguesia.

Marchas, bailes, sadinhas e tasquinhas preenchem os dias de Festa, aqui fica os programas dos festejos das quatro freguesias:

MATRIZ- Bairro da Boa Vista

Sexta-feira

21h00 -Grupo de Cantares Ilha Azul

22h30 – Actuação de Carlos Alberto, da Ilha do Pico

00h00 – Fogueira de São Pedro

 

Sábado

16h00 – Torneio de Bilro Inter-Freguesias

20h00 – Sardinhada para todos

21h00 – Tuna e Grupo Folclórico dos Flamengos

22h00 – Chamarritas

23h00 – Banda Feed Back

Organização da Comissão de Festas e Junta de Freguesia da Matriz

 

FLAMENGOS –  Quinta de São Lourenço

Sexta-feira 

14h30 – Peditório de Oferendas pela Freguesia

19h30 – Sardinhada para todos os presentes

20h30 – Marcha dos Espantalhos do Grupo de Idosos da Casa do Povo dos Flamengos

21h00 – Grupo Zumba Spirit

22h00 – Grupo Folclórico do Salão seguido de Chamarritas

23h00 – Espectáculo de dança Hip Hop do Ginásio Go Gym “Todos Diferentes Todos Iguais”

24h00 – Baile com o conjunto “Kontraste”

 

Domingo

11h00 – Cortejo de automóvel com a presença dos Motards da ilha do Faial

13h00 – Almoço de Churrasco para Angariação de Fundos da Paróquia dos Flamengos

15h00 – Grupo Folclórico dos Flamengos seguido de Chamarritas

18h30 – Missa Campal em Honra de S. Pedro, Padroeiro dos Flamengos

19h30 -Procissão de S. Pedro

Organização da Paróquia dos Flamengos

 

CASTELO BRANCO – no porto

Sexta-feira

18h30 – Missa de São Pedro com animação do CNE

19h30 – Torneios de Praia

20h00 – Actuação das marchas:

             Marcha da EB1/JI de Castelo Branco

             Marcha da CISA

             Marcha das Hortênsias

20h30 – 2º Passeio TT do 3º TIFNT

22h30 – Baile com Atuação do Grupo Musical SOMa3

 

Sábado

09h30 – 2º Passeio TT do 3º TIFNT

10h30 – Torneios de Praia

20h30 – Atuação do Clube Karaté do Shotokan “O Morro”

21h00 – Atuação do Projeto Moviment’ Art da Casa do Povo de

Castelo Branco

22h30 – Baile com Marco Dutra

 

Domingo

17h00 – Torneios de praia

20h00 – Atuação do Grupo Etnográfico de Castelo Branco

21h00 – Concurso de Sopas

21h30 – Atuação do Grupo de Cantares Ilha Azul

22h30 -Entrega de prémios

23h00 – “Saraiva Karaoke”

PRAIA DO NORTE – FAJÃ

Sexta 

22h00 –  Baile com ONDA JOVEM

Fora de horas – Concerto c PÉLIAS NEGRAS

Desfile Zundapp

Sabado 

22h00 – Baile com ONDA JOVEM

Fora de horas – DJ FG SAPO

 

 

 

O MEU COMENTÁRIO SOBRE ESTE ARTIGO