Programa da Semana do Mar 2010 já é conhecido

0
9

De todas as festividades ligadas ao mar, a Semana do Mar é aquela com mais significado, não só pela tradição que a Horta tem no nautismo em geral, mas também pela sua dimensão.

As festividades de Verão nos Açores, para além da vertente religiosa, estão marcados pela sua proximidade ao mar e aos desportos náuticos. Essa ligação é mais vincada na Semana do Mar, e não só, que se assume como o maior festival náutico da Região e da ilha do Faial, promovendo actividades como a vela, o remo, a natação, a canoagem, as regatas de botes baleeiros, de vela ligeira e de cruzeiro, pólo aquático e jogos náuticos.

Na origem da Semana do Mar está a recepção à regata internacional entre Portsmouth/Horta/ Portsmouth, em Agosto de 1975, uma iniciativa do então presidente do Clube Naval da Horta, Luís Gonçalves, que motivou festejos que se prolongaram por uma semana. Este evento tornou-se assim um marco e um acontecimento mobilizador na sociedade faialense, já que é a festa mais importante da ilha e um dos mais relevantes a nível do Arquipélago. 

Actualmente organizada pela Câmara Municipal da Horta, embora com o contributo de outras entidades ligadas aos desportos náuticos e ao turismo, entre as quais assume particular destaque o Clube Naval da Horta, o evento abarca diversas provas desportivas de diferentes modalidades, enchendo e embelezando a Baía da Horta, o Canal entre o Faial e o Pico e a Baía de Porto Pim.  

Este ano no Palco Principal o destaque vai para as actuações de:

– Alexandre Gualdino com música cabo verdeana,

– Brasil Tropical band que trás os sons do Brasil até nós,

– O novo projecto de sons que tocam as raízes do fado, com os Rua da Lua,

– A banda que marca as sonoridades do reggae em Portugal, os Human Chalice,

– Os Makongo com os sons do Hip-hop, Kuduro, entre outros.

 

O palco principal está igualmente reservado para o já consagrado Pedro Abrunhosa, bem como para o novo projecto a solo de Miguel Gameiro, ex-vocalista do Pólo Norte.

 

A Orquestra da CMH, encerrará já hábito, a Semana do Mar 2010.

 

Programa provisório

Sexta 30 de Julho

11h00 – Distribuição de hortênsias e produtos regionais aos iatistas (Marina da Horta)

23h30 – Actuação da banda local PUNKADA (Palco Principal)

Sábado 31 de Julho  

09h00 – Abertura Oficial do Secretariado das provas náuticas (Clube Naval)

10h00 – Prova Regional de Canoagem – K1 (Baía da Horta)

15h00 – Prova Regional de Canoagem – K1 (Baía da Horta)

20h30 – Brifing de apresentação das regatas de Vela de Cruzeiro (Clube Naval)

21h00 – Semana do Mar – “Como tudo começou…” (caldo de peixe com música ao vivo, junto ao Clube Naval da Horta, dedicado aos iatistas de passagem pela Marina da Horta)

21h30 – Exibição e desfile de Grupos Folclore (Clube Naval da Horta/Palco Principal)

22h00 – Apresentação do Festival de Folclore da Semana do Mar – (Palco Principal)

01h00 – Parque da Juventude

Domingo_1 de Agosto

10h30 – Desfile de Filarmónicas pelas ruas da cidade, rumo à Praça do Infante.

– Desfile dos Participantes no Festival Náutico (Clube Naval/ Praça do Infante)

11h00 – Abertura Oficial da Semana do Mar (Praça do Infante)

12h00 – Abertura da Expomar e Feira Regional de Artesanato

14h00 – Largada da Regata Les Sables/Açores /Les Sables – classe 6,5m (Sables D’Olonne)

15h00 – Prova Regional de Canoagem –  K1 (Baía da Horta)

15h00 – Largada das Embarcação participantes na Pesca Desportiva de Barco – Fundo Diurna

17h30 – Missa na Ermida da Nª Sr.ª da Guia 

18h00 – Embarque no “Cruzeiro”, para acompanhamento do Cortejo Náutico da festividade da Senhora da Guia (Cais de Santa Cruz)
–    Largada das embarcações envolvidas na participação do Cortejo Náutico da Senhora da Guia (Baía da Horta)
–    Cortejo com a Imagem de Nossa Senhora da Guia (da Ermida de Nossa Senhora da Guia até ao Centro do Mar)
–    Cortejo náutico com a Imagem de Nossa Senhora da Guia (da Baía de Porto Pim até à Baía da Horta com desembarque da imagem na Marina da Horta)
–    Cortejo com a Imagem de Nossa Senhora da Guia (da Marina da Horta até à Igreja das Angústias)

19h00 – Abertura de Exposições

20h00 – Cerimónia de entrega de prémios das provas de Canoagem (Clube Naval da Horta)

20h30 – Convívio de encerramento da “XXII Atlantis Cup – Regata da Autonomia (Clube Naval da Horta)

20h30 – Grupo de cantares Sons do Vale (Palco Av. 25 de Abril)

21h00 – Sociedade Filarmónica Nova Artista Flamenguense (Palco da Praça do Infante)

21h30 – Grupo Folclórico Boa Esperança (Palco Av. 25 de Abril)

23h30 – Actuação do grupo Alexandre Gualdino (Palco Principal)

01h00 – Parque da Juventude

Segunda 2 de Agosto

09h30 – Percurso pedestre – Levadas do Faial (Limitado a 12 pessoas e sujeito a inscrição prévia na Recepção do Parque Natural do Faial – Monte da Guia)

11h00 – V Festival Internacional de Vela Ligeira –PCR Optimist, L’Equipe, 420 e Laser Radial 

14h30 – Prova de Vela Cruzeiro “Troféu Horta/Estação Rádio Naval da Horta – 81 anos” (Canal Faial/Pico)

16h00 – Prova de Duatlo – Individual (Clube Naval da Horta)

18h30 – Passeios à Vela nos Botes Baleeiros (embarque junto ao Clube Naval)

19h00 – Abertura de exposições

– Prova de Mini-veleiros – Nocturna (Marina da Horta)

20h30 – Actuação das Marchas Populares de São João (Av. 25 de Abril)
    
21h00 – Actuação da Filarmónica Lira Campesina Cedrense (Palco Largo do Infante)

21h30 – Encontros temáticos sobre o Mar dos Açores (Expomar – stand DOP/OMA)

21h30 – Actuação do grupo de cantares Ilha Azul (Palco Av. 25 de Abril)

23h30 – Actuação da banda Brasil Tropical Band (Palco Principal)

01h00 – Parque da Juventude

Terça 3 de Agosto

10h00 – V Festival Internacional Vela Ligeira – Optimist, L’Equipe, 420 e Laser Radial 

18h30 – Passeios à Vela nos Botes Baleeiros (embarque junto ao Clube Naval)

19h00 – Abertura de exposições

21h00 – Grupo Conexão Hip Hop do Ginásio Verde-mar (Palco da Av. 25 de Abril)

21h00 – Sociedade Filarmónica Recreio Musical Ribeirinhese (Palco da Praça do Infante)

21h30 – Encontros temáticos sobre o Mar dos Açores (Expomar – Stand DOP/OMA)

21h30 – Grupo Folclórico do Salão (Palco da Av. 25 de Abril)

23h30 – Actuação do grupo Rua da Lua (Palco Principal)

01h00 – Parque da Juventude

Quarta 4 de Agosto

09h30 – Percurso pedestre Capelo – Capelinhos (Limitado a 12 pessoas e sujeito a inscrição prévia na Recepção do Parque Natural do Faial – Monte da Guia)

10h00 – V Festival Internacional Vela Ligeira – Optimist, L’Equipe, 420 e Laser Radial

14h30 – Prova de Vela de Cruzeiro “Regata de Solitários – Genuíno Madruga” (Canal Faial/Pico) 

15h00 – Prova de Triatlo – Equipas (Clube Naval da Horta)

17h00 – Largada das Embarcações Participantes Prova de Pesca Desportiva de Barco – Corrico Nocturna (Clube Naval da Horta)

17h30 – Acção DOP (Expomar – Stand DOP/OMA)

18h00 – Prova de Mini-veleiros – longo curso (Marina da Horta)

18h30 – Passeios à Vela nos Botes Baleeiros (embarque junto ao Clube Naval)

19h00 – Abertura de exposições

20h00 – Cerimónia de entrega de prémios do V Festival Internacional de Vela Ligeira e 1.ª PCR Juvenis e Juniores (Clube Naval da Horta)

20h30 – Grupo de Cantares Margens (Palco Av. 25 de Abril)

21h00 – Sociedade Filarmónica União Faialense (Palco Praça do Infante)

21h30 – Acção DOP (Expomar – Stand DOP/OMA)

21h30 – Grupo de Folclore Ilha Morena de São Mateus (Palco Av. 25 de Abril)

23h30 – Actuação do grupo Human Chalice (Palco Principal)

01h00 – Parque da Juventude

Quinta 5 de Agosto

11h00 – Actividades de Remo (Yolle e Shiff) (Cais de Santa Cruz)

15h00 às 19h00 – Snorkeling, Tiro com arco, geocaching e Hora Fitness – “Travessia da Doca” (Porto Pim)

15h30 – Prova de Natação – “Travessia da Doca”

16h00 – Acção DOP (Marina da Horta)

16h30 – Regata dos Velhotes: regata de antigos praticantes de Vela Ligeira, na classe Optimist (Porto da Horta)

17h00 – Torneio de Pólo Aquático (Cais de Santa Cruz)

 – Prova Matchracing 

18h00 – Passeios à Vela nos Botes Baleeiros (embarque junto ao Clube Naval)

19h00 – Abertura de exposições

20h30 – Actuação da Tuna da Sociedade Filarmónica da Unânime Praiense (Palco Av. 25 de Abril)

21h00 – Sociedade Filarmónica Lira e Progresso Feteirense (Palco do Largo do Infante) 

21h30 – Grupo Folclórico de Vilarinho (Palco Av. 25 de Abril)

23h30 – Actuação da banda Makongo (Palco Principal)

01h00 – Parque da Juventude

Sexta 6 de Agosto

09h30 – Percurso pedestre – Perímetro da Caldeira (Limitado a 12 pessoas e sujeito a inscrição prévia na Recepção do Parque Natural do Faial – Monte da Guia)

10h00 – V Troféu Cidade da Horta – Escolas de Vela, Optimist, Laser e 420 – (Baía da Horta)

11h00 – Prova de Windsurf (Canal Faial/Pico)

13h00 – Entrega prémios Escolas de vela, Juvenis e Juniores (Clube Naval da Horta)

14h00 – Torneio Semana do Mar Individual Semi-rápidas de Xadrez (Clube Naval da Horta)

14h30 – Prova de Vela de Cruzeiro “Regata das Sereias/MWF”, para Skippers femininos (Canal Faial/Pico)

15h00 – Travessia a nado do canal Pico-Faial – Miguel Medeiros 
15h30 – Convenção de Fitness, Tiro com arco e geocaching (Porto Pim)

15h30 – Prova de Natação – “Travessia longa da Doca”

16h00 – Acção DOP (Marina da Horta)

17h00 – Pólo Aquático (Cais de Santa Cruz)

    – Prova de Match Racing (Baía da Horta)

17h30 – Jet-ski – prova de velocidade (Baía da Horta, junto à Avenida 25 de Abril)

18h30 – Passeios à Vela nos Botes Baleeiros (embarque junto ao Clube Naval)

19h00 – Abertura de exposições

20h00 – Pesca Desportiva de costa: prova nocturna (concentração junto ao Clube Naval)

20h30 – Tuna e Grupo Folclórico Juvenil dos Flamengos (Palco da Av. 25 de Abril)

21h00 – Sociedade Filarmónica Euterpe de Castelo Branco (Palco do largo do Infante)

21h30 – Actuação da Dixie Band (Palco Av. 25 de Abril)

23h30 – Actuação de Pedro Abrunhosa (Palco Principal)

01h00 – Parque Juventude

Sábado 7 de Agosto

10h00 – Pesca Desportiva de Costa: prova infantil (molhe da Doca da Horta)

11h30 – Troféu “Cidade da Horta” – Apneia dinâmica com barbatanas (Clube Naval da Horta)

14h00 – Prova de Botes Baleeiros – Casa de Pessoal da RTP: Regata de Vela (Baía da Horta)

15h30 às 19h30 – Jogos sem fronteiras – Natação, escalada, tiro com arco e jogos recreativos (Porto Pim)

16h30 – Prova de Botes Baleeiros – Casa de Pessoal da RTP: Regatas de Remo, feminino e masculino (Baía da Horta)

19h00 – Abertura de exposições

19h00 – Entrega de prémios das regatas de Botes Baleeiros, Natação, Pólo Aquático, Match Racing, Duatlo e Triatlo (Clube Naval da Horta)

20h30 – Grupo Folclórico de Pedro Miguel (Palco Av. 25 de Abril)

20h30 – Sociedade Filarmónica Artista Faialense (Palco da Praça do Infante)

21h30 – Actuação do grupo de improviso “Só Forró” da ilha Terceira (Palco Av. 25 de Abril)

21h30 – Sociedade Filarmónica Lira Estrela da Candelária de São Miguel (Palco do Largo do Infante)

23h30 – Actuação da banda Miguel Gameiro (Palco Principal)

01h00 – Parque da Juventude

Domingo 8 de Agosto

08h00 – Prova de Pesca Desportiva de Costa: prova diurna (concentração Clube Naval da Horta)

10h00 – 4º Faial Sub – Prova Subaquática de Fotografia Digital (concentração às 9h00 no Clube Naval da Horta) 

13h00 – Prova de Vela de Cruzeiro “Regata do Canal” (Canal Faial/Pico)

14h00 – Previsão chegada do 1º participante da Regata Les Sables/Açores/ Les Sables – classe 6,5m (Baia da Horta)

14h00 – Concentração Motard do Moto Clube Ilha Azul (Av. 25 de Abril)

15h00 às 19h00 – Tiro com arco, Hora Fitness e Geocaching (Porto Pim)

17h30 – Desfile Motard do Moto Clube Ilha Azul 

18h00 – Corso Etnográfico “A República” com representação de todas as freguesias da ilha do Faial 
(Praça da República / Largo Manuel de Arriaga)

19h00 – Abertura de exposições

20h00 – Entrega de prémios das regatas de Vela de Cruzeiro, Mini-veleiros, Windsurf e Velhotes, das provas de Jet-ski, Mergulho, Apneia e Pesca Desportiva (Clube Naval da Horta) 

21h00 – Sociedade Filarmónica Unânime Praiense (Palco da Praça do Infante)

21h30 – Grupo Etnográfico de Castelo Branco (Palco da Av. 25 de Abril)

22h30 – Actuação da Orquestra de Música Ligeira da Câmara Municipal da Horta (Palco Principal)

23h50 – Interpretação da Marcha da Semana do Mar 2010 (Palco Principal)

00h00 – ENCERRAMENTO OFICIAL DA SEMANA DO MAR, com espectáculo de fogo-de-artifício (Baía da Horta)

Sábado 14 de Agosto

– Realização da Regata “Francisco Lobato” – (Baía da Horta)

Terça -feira 17 de Agosto 

13h00 – Largada da 2ª etapa Regata Les Sables/Açores/Les Sables – (Baía da Horta)

(NOTA: O presente programa poderá sofrer alterações e/ou ajustamentos)

Exposições:

Centro de Exposições – antigo Banco de Portugal
Todos os dias, das 19h00 às 23h00

Expomar, Feira Regional de Artesanato – Marina da Horta
Domingo, dia 1, das 12h00 às 24h00
Todos os dias, das 19h00 às 23h00

Espaço Infantil – antigo Banco de Portugal
Todos os dias, das 18h00 às 24h00

Festa do Livro – Biblioteca Pública e Arquivo Regional da Horta
Todos os dias, das 18h00 às 24h00

 

O MEU COMENTÁRIO SOBRE ESTE ARTIGO