Quatro grupos marcam presença no Festival de Folclore da Semana do Mar 2010

0
24

Na noite de ontem, a tradição tomou conta da Semana do Mar, com o desfile de grupos folclóricos, seguido do Festival de Folclore no palco principal, como vem sendo habitual de alguns anos a esta parte.

A noite de folclore começou com chamarritas junto ao Clube Naval, onde foi servido o tradicional Caldo de Peixe, como forma de eternizar a génese da Semana do Mar, já que esta festa nasceu ali, pela mão dos velejadores.

De seguida, os quatro grupos participantes no Festival de Folclore da Semana do Mar 2010 desfilaram desde o Clube Naval até ao palco principal, num percurso por vezes atribulado, tendo em conta a dificuldade com que os agrupamentos de deparam por vezes para desfilar em zonas onde a música das barraquinhas está demasiado alta para que os instrumentos se possam ouvir, ou em sítios mais apertados, como o recinto da Feira Gastronómica.

blank

blank

blank

blank

No palco principal, o Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel  foi o primeiro a fazer a sua exibição, seguindo-se-lhe a Tuna e Grupo Folclórico Juvenil dos Flamengos e o Grupo Folclórico do Salão.

A encerrar o Festival, esteve o único grupo participante de fora da ilha: o Grupo Folclórico da Boa Esperança, vindo da Camacha, ilha da Madeira, que se encontra no Faial em intercâmbio com o Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel. Os madeirenses fizeram a festa com muita animação, distribuiram lembranças pelos grupos faialenses e convidaram alguns elementos do grupo de Pedro Miguel para integrar um dos seus números.

blank

blank

blank

blank

Todos estes grupos irão exibir-se durante a semana no Palco da Avenida 25 de Abril, a começar já hoje, com a actuação do Grupo Folclórico da Boa Esperança.

Palco da Avenida 25 de Abril:

Hoje; 20h30 – Grupo de Cantares Sons do Vale

Hoje; 21h30 – Grupo Folclórico da Boa Esperança

Amanhã; 21h30 – Grupo de Cantares Ilha Azul

Terça-feira; 21h00 – Grupo Conexão Hip Hop

Terça-feira; 21h30 – Grupo Folclórico do Salão

Quarta-feira; 20h30 – Grupo de Cantares Margens

Quarta-feira; 21h30 – Grupo de Folclore Ilha Morena, de S. Mateus

Quinta-feira; 20h30 – Tuna da SF Unânime Praiense

Quinta-feira; 21h30 – Grupo Folclórico de Vilarinho

Sexta-feira; 20h30 – Tuna e Grupo Folclórico Juvenil dos Flamengos

Sexta-feira; 21h30 – Dixie Band

Sábado; 20h30 – Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel

Sábado; 21h30 – Só Forró

Domingo; 21h00 – Grupo Etnográfico de Castelo Branco

O MEU COMENTÁRIO SOBRE ESTE ARTIGO

Por favor escreva o seu comentário!
Por favor coloque o seu nome aqui
Captcha verification failed!
Falha na pontuação do usuário captcha. Por favor, entre em contato conosco!