Tribuna Das Ilhas a acompanhar a sessão constitutiva da ALRA (EM ACTUALIZAÇÃO)

0
8

Os 57 deputados da Assembleia Legislativa dos Açores eleitos a 14 de Outubro vão tomar hoje posse numa cerimónia na sede do parlamento regional, que está a decorrer neste momento e  que assinala o início da X Legislatura.

O Partido Socialista  elegeu 31 deputados  o que lhe garantiu uma maioria absoluta.

O  PSD, que elegeu 20 deputados regionais, continua a ser o maior partido da oposição nos Açores.

Pelo CDS-PP foram eleitos 3 deputados; 1 pelo Bloco de Esquerda; 1 pela CDU e 1 pelo PPM. 

De registar que o PS tem mais um deputado e o PSD mais dois, enquanto o CDS-PP perdeu dois deputados, o BE perdeu um e o PPM mantém o único deputado que tinha, isto quando comparando os elementos da anterior legislatura. 

Os socialistas venceram as eleições regionais com 49,02 por cento dos votos, tendo alcançado a vitória em oito das nove ilhas do arquipélago, perdendo apenas na Graciosa, onde venceu o PSD.

Por círculos eleitorais, o PS elegeu 12 deputados por S. Miguel, seis pela Terceira, dois pelo Faial, dois pelas Flores, dois pelo Pico, dois por S. Jorge, dois por Santa Maria, um pela Graciosa, um pelo Corvo e um pelo círculo de compensação.

Deputados no exercício de funções na X Legislatura

 

Aida Amaral – PSD – Santa Maria

Ana Luís – PS – Faial

André Rodrigues – PS – São Jorge

Aníbal Pires – PCP

António Marinho – PSD – São Miguel

António Parreira – PS – Terceira

António Pedroso – PSD – São Jorge

António Ventura – PSD – Terceira

Arlinda Nunes – PS

Artur Lima – CDS/PP – Terceira

Bárbara Chaves – PS – Santa Maria

Berta Cabral – PSD – São Miguel

Berto Messias  – PS – Terceira

Bruno Belo – PSD – Flores

Catarina Furtado – PS – São Miguel

Cláudio Almeida – PSD

Cláudio Lopes – PSD – Pico

Domingos Cunha – PS – Terceira

Duarte Freitas – PSD – Pico

Duarte Moreira – PS – Santa Maria

Francisco César – PS – São Miguel

Francisco Coelho – PS – Terceira

Francisco Silva – CDS/PP

Graça Silva – PS – São Miguel

Humberto Melo – PSD – São Miguel

Iasalde Nunes – PS – Corvo

Isabel Almeida Rodrigues – PS – São Miguel

João Costa – PSD – Graciosa

Jorge Costa Pereira – PSD – Faial

Jorge Macedo – PSD – São Miguel

José Andrade – PSD – São Miguel

José Ávila – PS – Graciosa 

José San-Bento – PS – São Miguel

Judite Parreira – PSD – Terceira

Lara Martinho – PS – Terceira

Lizuarte Machado – PS – Pico

Lucio Rodrigues – PS – Faial

Luís Garcia – PSD – Faial

Luís Maciel – PS – Flores

Luís Maurício – PSD – São Miguel

Luís Rendeiro – PSD – Terceira

Luís Silveira – CDS/PP – São Jorge

Manuel Pereira – PS – Flores

Marta Couto – PS – São Miguel

Miguel Costa – PS – Pico

Paulo Borges – PS – Terceira

Paulo Estevão – PPM – Corvo

Pedro Moura – PS – São Miguel 

Piedade Lalanda – PS – São Miguel

Pilar Medeiros – PS – São Miguel

Renata Correia Botelho – PS  São Miguel

Renato Cordeiro – PSD – São Miguel

Ricardo Cabral – PS – São Miguel

Rogério Veiros – PS – São Jorge

Valdemiro Vasconcelos – PSD – Graciosa

Vasco Cordeiro – PS – São Miguel

Zuraida Soares – BE – Círculo de Compensação

Em São Miguel: 

Catarina Furtado substitui  André Bradford

Marta Couto substitui José Contente

Jorge Macedo substitui Maria Leonor Raposo

José Andrade substitui Manuel Cansado

 

Na Terceira:

António Parreira substitui Claúdia Cardoso 

Domingos Cunha substitui Sérgio Ávila

 

 

 

 

 

O MEU COMENTÁRIO SOBRE ESTE ARTIGO